Москва

Ваш город Москва?

Пн-Чт: 9:00-18:00,
Пт: 9:00-17:00

Минэнерго, ФАС и угольные предприятия определят биржевые объемы продаж

добыча угляМинэнерго России и ФАС России вместе с сообществом торговцев установят на бирже минимальный объём продаж угля. Рассчитывается, что мера увеличит прозрачность ценообразования товара как в рамках страны, так и в рамках Евразийского экономического союза.

Сейчас в разработке проект приказа Минэнерго и ФАС «Об утверждении минимальной величины продаваемых на бирже углей каменных, бурых и антрацита и требований к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки с углями каменными, бурыми и антрацитом хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках». Минимальной величиной продаваемых на бирже углей будет 10% от объема реализации.

Создание стандартного биржевого контракта на поставку угля и продукцию его переработки мотивировано также рядом объективных методологических сложностей. В особенности, это коснулось определения биржевого товара, так как марки угля способны различаться даже в рамках одного месторождения и поставщика. Эта особенность диктует условия, в которых основной объем угля и продукции его переработки поставляется потребителям и покупателям в рамках двусторонних договоров, заключённых между хозяйствующими субъектами.